Хороший тату-мастер, который внимателен к клиентам, к их желаниям и предпочтениям, вежлив и приятен в общении, не стоит на месте, а совершенствует свои навыки, никогда не останется без работы и будет иметь постоянную клиентскую базу. Поэтому нужно постоянно работать над этими чертами, конечно, не забывая и о помощи в выборе эскизов.

О работе с клиентами

Помните, что тату-мастер должен быть для клиента не просто специалистом, но и другом, советчиком, врачом, психологом и дизайнером. Профессий похожих на эту нет. Посетители возлагают на мастера надежды и надеются на всестороннюю помощь и отличный результат.


Обычно в тату-салоны обращаются молодые люди от 18 до 35 лет. У каждого свои предпочтения, желания, вкусы, поэтому к каждому требуется персональный подход. Некоторые приходят впервые и совсем ничего не знают о ремесле, а у кого-то уже есть, так называемая, «синяя болезнь» или зависимость от татуировок.


Запросы тоже различны. Просить набить могут всё: от религиозных изображений, символов и любовных признаний до безобразных карикатур. Всё индивидуально.


Станьте для клиента помощником в выборе эскиза.

Правила тату-мастера

Помните, что посетитель всегда должен быть «предупреждён и ознакомлен». Сообщите ему максимум информации:

  • о процессе нанесения тату и его специфике;
  • о факторах рисках и вероятных последствиях;
  • о том, как происходит нанесение изображения.

Татуировщик должен помочь клиенту прийти к осознанному выбору эскиза, чтобы решение не принималось в спешке или на эмоциях. Если клиент знаком со всеми нюансами, то ответственность несёт уже не только специалист.


Не нужно соглашаться с каждым нецелесообразным пожеланием посетителя, помогите принять правильное решение по поводу художественного стиля и направления. Так вы покажите, что заинтересованы в результате, который удовлетворит посетителя.


Также помните, что не следует наносить тату:

  • ребёнку (наколки разрешаются только детям старше 15 лет с согласия родителей или опекунов);
  • лицам в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
  • лицам, находящимся в перевозбуждённом, эмоционально или психически неуравновешенном состоянии.

Помогаем выбрать и создаём эскиз

Часто бывает так, что посетители приходят с готовыми найденными в Интернете и распечатанными эскизами и просят нанести именно такое изображение. Но настоящие профессионалы не согласятся делать тату по чужим эскизам по следующим причинам:

  • У каждого изображения есть свой автор, поэтому использование чужих эскизов можно считать воровством.
  • Профессионалы своего дела не занимаются штамповкой одних и тех же татуировок, стараясь не повторятся в своём искусстве.
  • Даже свои эскизы мастера дорабатывают и совершенствуют, подгоняя их под клиента. Каталоги нужен лишь для того, чтобы посетителю было легче выбрать для себя направление, стиль.
  • У каждого мастера своя направленность и художественный стиль.

Если посетитель очень просит набить определённое изображение, то доработайте, улучшите, преобразите картинку так, чтобы она понравилась клиенту больше изначального варианта. Так вы проявите личное внимание к посетителю.


Может показаться странным, но в сфере тату тоже есть понятие моды. И зачастую то, что является популярным среди клиентов – не лучший вариант.


Также если клиент сомневается в своём решении сделать тату или в выборе эскиза, то не торопите его. Посоветуйте отсрочить наколку на некоторый срок, даже если есть хоть доля неуверенности. Если спустя пару недель стремление посетителя осталось неизменным, то можно делать наколку.


Небезразличный тату-мастер не согласиться бить тату, в том случае, если цветовая гамма или элементы изображения не сочетаются. Хороший татуировщик посоветует изменить эскиз и подкорректирует его, предложит свой вариант.